• 18 февраля 2018, воскресенье
  • Казань, Бурхана Шахиди, 7

Показ фильма «ГЭСЛО. "Исчезнувшая" экспедиция»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современной культуры «Смена»
2231 день назад
18 февраля 2018 c 18:00 до 20:00
Казань
Бурхана Шахиди, 7

18 февраля в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» начнется показ фильма «ГЭСЛО. „Исчезнувшая“ экспедиция» (Россия, 2015, 60 мин.) режиссера Владимира Непевного. После показа состоится скайп-обсуждение с автором. Вход — 100 рублей.

«ГЭСЛО» — в этой аббревиатуре из пяти букв зашифрована одна из самых ярких и «закрытых» страниц в истории русской Арктики. Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана, осуществлённая в начале ХХ века с 1910 по 1915 гг, совершила последнее великое географическое открытие — открыла Северную Землю (тогда Землю Императора Николая II) и первая прошла Северным морским путём с востока на запад, из Владивостока в Архангельск, перезимовав у мыса Челюскина.

В советское время история этой экспедиции замалчивалась или фальсифицировалась. Причина — участие в её организации Колчака и эмиграция большинства офицеров после революции. Самая результативная и самая благополучная из арктических экспедиций начала века оказалась выпавшей, «исчезнувшей» из истории.

Фильм основан на уникальных архивных материалах — дневниках, воспоминаниях участников и фотографиях, сделанных ими во время экспедиции (несколько тысяч первоклассных снимков!). Это первое обращение кинематографа к истории ГЭСЛО.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше