Купить билеты

26 ноября в пространстве Фонда «Галеев-Прометей» откроется выставка «Если бы я вел дневник», приуроченная к 85-летию Булата Галеева

Искусство и культура 0+

Выставка раскрывает творческий метод казанского медиахудожника, пионера светомузыки, ученого-философа и изобретателя Булата Галеева, который стремился с сформировать гармоничный образ аудиовизуальных произведений искусства будущего. Проект подготовлен при поддержке Фонда Потанина.

«Если бы я вел дневник» — это название дневника Булата Галеева, в котором он оставлял наброски будущих проектов, стихи и рисунки. Одноименная выставка не просто биографический рассказ, а исследование творческого мира разносторонне одаренной личности. Она поможет  погрузиться в лабораторию экспериментов и размышлений о творчестве, поиске целостной картины ощущений, где природа, человек и внешний мир дополняют друг друга.

На выставке будут представлены ранее не публиковавшиеся графические работы Галеева, серии его фотографий, отрывки из слайдомузыкальных фильмов, личные вещи и поэтические произведения, озвученные голосом светомузыканта. 

Графические работы 1970-х годов отражают синтетический характер творческих поисков Булата Галеева. Линия, форма и пространство —  главные элементы его произведений, они повторяются в разных медиа. Опираясь на предшествующую и актуальную живописи, теоретические работы в психологии, музыковедении и искусствоведении, он продолжил идеи Александра Скрябина по синтезу искусств, гармоничному соединению звука и изображения, чтобы люди «увидели» музыку, открыли для себя новые ощущения, узнали мир по-другому.  

Называя светомузыку искусством «интонационной инструментальной хореографии», Галеев на протяжении 50 лет находил связи и пересечения музыки, живописи, кино и танца, но одновременно следовал своим путем в новом искусстве, прогнозируя его развитие и практикой подтверждая теоретические выводы.

 

 

Через 8 дней
27 ноября 2025 12:00 — 30 января 2026 20:00

Казань
Бурхана Шахиди, 7, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов