Цикл лекций к выставке «Партия Сотониных. На полях казанского авангарда». Разбираемся в истории казанской династии авангардистов-визионеров.
Выставка рассказывает о творческих исканиях казанской студенческой молодежи, а также художественной и интеллектуальной культуре 20-30-х годов ХХ века — периоде, который искусствоведы назовут Казанским авангардом. Молодые художники-экспериментаторы, сплотившись внутри АРХУМАСа — казанских архитектурно-художественных мастерских, всего за несколько лет создали уникальную культурную ситуацию, непохожую на локальные сцены других городов.
Спикеры:
Иван Ротов — историк, главный редактор краеведческого проекта «Крот Казанский», автор канала «Прохладная история» и аспирант кафедры социальной философии КФУ.
Вера Силкина — искусствовед, научный сотрудник ГМИИ РТ и Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», гид «Казань Глазами инженера».
Единый билет дает возможность посетить лекцию и выставку в день события!
Лекция 1 «Константин Сотонин: Как пережить 1920-е»
25 июня в 19:00
В 1920-е годы атмосфера в академическом мире Казани была своеобразная. Богословы рассказывали пролетариям о средневековых сектах, студенты переписывались с Зигмундом Фрейдом, чекисты расследовали дело «Ордена Китов». А философ Константин Сотонин делал в дореволюционном особняке проводку, чтобы изучать здоровье заводских рабочих.
Именно биография Константина Сотонина станет для нас ключом к пониманию переломной эпохи в истории Казани.
Лекция 2 «Виктор Сотонин: нереализованные проекты казанского конструктивизма»
10 июля в 19:00
Виктор Сотонин — один из забытых героев казанского авангарда. Он вошел в последний выпуск архитектурных мастерских, где учился у «красного ректора» Федора Гаврилова и мечтал строить новый мир. Вместе с однокурсниками Сотонин подписал манифест казанских конструктивистов, опубликованный в журнале Современная Архитектура (СА) — но ни один их проект не построили.
Храмы, которые должны были стать памятниками революции, остались эскизами, а другие невероятные проекты зданий разбились о реальность голодных 1920-х. Вместо авангарда — надстройка Голубой мечети под жилье. Вместо манифестов — скромные чертежи в условиях тотального дефицита.
Творчество Виктора Сотонина отражает эпоху — от революционного запала 1920-х до вынужденного прагматизма 1930-х. Именно оно может помочь нам понять, почему казанский конструктивизм так и не состоялся.
Лекция 3 «Константин Сотонин. Как понять 1920-е»
29 июля в 19:00
Философ Сотонин писал о Сократе, о психологии преступников, о том, как рабочие носят бёрвна, и про психоделические картины казанской художницы-аванггардистки. А ещё про гипноз, Канта и удовольствие от труда. Его библиография удивляет и вызывает вопросы. Он спорил с Бехтеревым, а его главную книгу казанцы отправили в подарок Владимиру Ленину.
На третей лекции цикла мы попробуем разобраться в текстах казанского философа. А ещё обсудим, какие книги Сотонина стоит перечитать сто лет спустя.
Лекция 4 «Галина Сатонина. Как пережить и сохранить авангард»
13 августа в 19:00
Гражданская, война, голод, разруха — это про Казань 1920-х, эпохи мечтателей-авангардистов. Несмотря на окружающую действительность, молодые художники активно работали, чтобы изменить мир через доступное им средство — искусство. Среди них была и юная Галина Сатонина (Сотонина).
Она училась в ключевых для авангарда образовательных учреждениях — АРХУМАСе в Казане и ВХУТЕИНе в Москве. Оба вуза были расформированы, когда она в них училась. Отсутствие оконченного образования, арест брата, отсутствие работы — все это должно было сломить Галину, но она оказалась сильнее обстоятельств. Ее поздние работы — редкие свидетельства того, как авангард выживал в эпоху соцреализма. Это история не только о прошлом, но и о том, как остаться верным себе вопреки всему.
Лекция 5
20 августа в 19:00
В завершении цикла поговорим о родственниках Константина, старших братьях, племянниках и правнуках.
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.