Купить билеты
Цикл лекций «Хроники хрупкой жизни: память, потеря и повседневность в японской женской прозе»
от 300 ₽

28 мая, 26 июня и 17 июля в 19:00

Искусство и культура 16+

Цикл лекций «Хроники хрупкой жизни» будет посвящён  исследованию мира японской женской прозы конца ХХ — начала XXI веков.

На лекциях мы поговорим о  произведениях, где память становится нитью, связывающей прошлое и настоящее, потеря — болезненным, но неизбежным спутником жизни, а повседневность — холстом, на котором люди пишут свои истории жизни. Через призму творчества знаковых авторов, мы рассмотрим, как женщины-писательницы в Японии выражают свои переживания, исследуют сложные вопросы идентичности, семьи, любви и смерти. 

Вместе мы прочитаем истории о любви и утратах, о радостях простых моментов и глубоких разочарованиях, о поиске себя в сложном и меняющемся мире. 

Спикер: Динара Фахрутдинова — востоковед, ассистент кафедры китаеведения и азиатско-тихоокеанских исследований, ИМОИиВ, КФУ.

 

Лекция «Искаженная память: мир Ёко Огавы»

28 мая в 19:00 

Центральной темой творчества Ёко Огавы выступает память. В своих работах писательница показывает ее с необычного ракурса — не как достоверный источник информации, а как живую, изменчивую субстанцию, подверженную влиянию эмоций и переживаний. 

Мы познакомимся с основными работами Огавы и посмотрим, как воспоминания могут становиться инструментом манипуляции и как герои пытаются обрести себя в мире, где память ненадежна и изменчива.

Лекция 2 «После бури. Потеря и надежда в творчестве Ёсимото Бананы»

26 июня в 19:00

Лекция посвящена исследованию одной из ключевых тем в творчестве японской писательницы – переживанию утраты и поиску смысла после потери. 

Мы посмотрим, как в своих произведениях Банана Ёсимото изображает хрупкость человеческого существования, процесс скорби и постепенное возвращение к жизни. Через анализ её меланхоличных, но светлых текстов мы поймём, почему проза Ёсимото не предлагает готовых ответов, но даёт то, что важнее — возможность пережить потерю и найти в себе силы смотреть вперёд.

Лекция 3 «Хроники тихих дней  Хироми Каваками»

17 июля в 19:00

В творчестве Хироми Каваками повседневность обретает особую поэтичность, а привычные моменты жизни наполняются тонким волшебством. 

На лекции мы разберём, как японская писательница сочетает реализм с элементами магического, превращая обыденность в философское исследование одиночества, времени и человеческих отношений. Через анализ произведений рассмотрим, как Каваками создаёт уютную, но глубокую прозу, где чудеса скрыты в деталях, а тихие дни становятся зеркалом души.

 

 

Поделиться:

Сейчас
28 мая 19:00 — 30 июля 21:00

Казань
ул. Бурхана Шахиди, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов