Как доказать, что что-то сделать нельзя? Надо перебрать все возможные варианты! А если вариантов очень много? Или их число бесконечно? В таком случае на помощь приходит метод инвариантов.
Инвариант – это число или какое-то свойство объекта, которое не меняется в процессе преобразования. И если инвариант начального и конечного состояния разный – перейти из одного состояния в другой не получится!
На лекции будут рассмотрены известные задачи, при решении которых был использован метод инвариантов: Третья проблема Гильберта, Эйлерова характеристика пространства, задача о сборке кубика Рубика и несколько других олимпиадных задач с красивыми решениями.
Спикер: Дамир Абзалилов — доцент кафедры общей математики Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ.
ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем
Казань
ул. Бурхана Шахиди, 7
Показать на карте
Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет или запросить возврат
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.