Купить билеты
Лекция «Метод инвариантов в математике»

17 мая в 17:00

Наука 12+

Как доказать, что что-то сделать нельзя? Надо перебрать все возможные варианты! А если вариантов очень много? Или их число бесконечно? В таком случае на помощь приходит метод инвариантов.

Инвариант – это число или какое-то свойство объекта, которое не меняется в процессе преобразования. И если инвариант начального и конечного состояния разный – перейти из одного состояния в другой не получится!

На лекции будут рассмотрены известные задачи, при решении которых был использован метод инвариантов: Третья проблема Гильберта, Эйлерова характеристика пространства, задача о сборке кубика Рубика и несколько других олимпиадных задач с красивыми решениями.

Спикер: Дамир Абзалилов д.ф.м.н., доцент кафедры общей математики Института математики и механики им. Н.И.Лобачевского КФУ.

Поделиться:

Казань
ул. Бурхана Шахиди, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов