• 28 мая 2016, суббота
  • Казань, Бурхана Шахиди, 7

Теории современности. Лекции Арсения Хитрова и Дениса Сивкова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современной культуры «Смена»
2861 день назад
28 мая 2016, начало в 18:00
Казань
Бурхана Шахиди, 7

«Теории современности» — совместный цикл научно-популярных лекций интернет-издания «Инде» и Центра современной культуры «Смена», посвященный актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики.

На третьем мероприятии «Теорий современности» с лекциями выступят философ Арсений Хитров и социолог Денис Сивков.

Тема: «Ирония о трагедии: шутки про 11 сентября»
Спикер: Арсений Хитров — кандидат философских наук, доцент школы культурологии и ведущий научный сотрудник Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ

Анонс: Какие реакции может вызвать гибель трех тысяч человек? Как показывает история с 11 сентября, на этот вопрос невозможно дать простой ответ. О теракте сняты серьезные фильмы и написаны серьезные книги, которые описывали его как трагедию мирового масштаба. Однако по поводу него также создано множество шуток, пародий, мультфильмов и комиксов. Почему вообще было возможно шутить по поводу трагедии? О чем на самом деле были все эти шутки? На эти вопросы в своей лекции ответит социолог культуры Арсений Хитров. Он покажет отрывки из мультфильмов, сериалов, комиксов и других культурных продуктов, в которых обсуждается теракт 11 сентября, и проанализирует их с точки зрения социологии культуры.

Тема: «Общество на экране. Как социальные ученые смотрят фильмы?»
Спикер: Денис Сивков — кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии ВФ РАНХиГС

Анонс: За пятьдесят лет своего существования кинематограф превратился в мощнейшее средство воздействия. В чем секреты успеха фильмов? Фильм удивительным образом передает локальные особенности, делая их доступными для зрителей по всему миру через универсальные коды и конвенции. Уникальное сочетание глобального и локального контекстов отличает кинематограф от других видов искусства. Кинематограф может быть предметом особенного интереса со стороны представителей социальных наук. Как и зачем социологи, антропологи и философы смотрят фильмы? Является ли кино для них объектом исследования, источником вдохновения или схемой репрезентации? На эти вопросы предполагается ответить в лекции, посвященной восприятию кино в социальных науках.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше