Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ «Прометей» в 6 реализованных проектах

С 4 ноября по 29 февраля 2024 в Фонде «Галеев-Прометей» представлены арт-объекты, связанные с разными направлениями аудиовизуального синтеза, документы и архивные материалы, которые покажут историю студенческого бюро изнутри. Выставка подготовлена совместно с Центром современной культуры «Смена» и дизайн-студией АНКБ.

Искусство и культура 0+

Экскурсии 

Ежедневно хранители архива и медиаторы будут проводить экскурсии-медиации по выставке каждый час с 12:00 до 19:00. Посетители узнают об истории СКБ «Прометей», увидят архивные фото и документы, а также действующие отреставрированные аналоговые светомузыкальные устройства.

Также доступен единый билет на посещение выставок в Фонде «Галеев-Прометей» и Центре современной культуры «Смена» по специальной цене. В галерее «Смены» до 11 февраля работает выставка "Казань как место встречи".

О выставке:

«Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ “Прометей” в 6 реализованных проектах» — это краткий обзор основных направлений в деятельности студенческого конструкторского бюро (СКБ) «Прометей», основанного в Казанском авиационном институте в 1962 году и ставшего впоследствии центром по практическим разработкам в сфере светомузыки, аудиовизуального синтеза и технологического искусства, центром по теоретическому изучению экспериментальной эстетики и синестезии, последовательно продолжающим исследования уже на протяжении 60 лет. 

Светомузыкальные концерты, светомузыкальные и слайдо-музыкальные фильмы, динамическая подсветка архитектурных зданий, свет в дизайне, светомузыка в инженерной психологии, кинетические объекты, видеоинсталляции — эксперименты в столь разных сферах развивающегося технологического искусства сами «прометеевцы» называли «разведкой боем». Тогда сотрудники СКБ были уверены, что именно внедрение кибернетики, радиотехники, а потом компьютеров расширит жанровое разнообразие искусств, даст новые инструменты в руки художников, позволив достигать гармонического синтеза света и звука, приносить новые эмоциональные впечатления.

Поделиться:

29 дней назад
1 февраля 12:00 — 31 марта 19:00

Казань
ул. Бурхана Шахиди, 7, Казань.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов