Курс «Люди в искусстве» от «Смена Дети»

Старт курса — 27 января. Занятия будут проходить в Центре современной культуры «Смена» по субботам — в 10:00 для детей от 5 до 7 лет, в 11:00 для детей от 8 до 10 лет.

Для детей 6+

Во время курса дети узнают интересные факты из истории искусства, а также о том, как менялись представления об изображении людей с самых древних времен до наших дней. Каждое занятие будет посвящено разными материалами и техниками рисования: наскальной живописи, фрескам, парадным портретам, коллажам, тиражной графике и экспериментам с материалами.

Преподаватели:

Соня Лигостаева — дизайнер, иллюстратор, автор проекта «Легенды Казани», открыток-раскрасок исторических зданий для музея «Чак-Чака». Сотрудничает с журналами и музеями города.

Гузель Гарипова — иллюстратор, дизайнер. Создавала муралы в рамках проекта «Сказки о золотых яблоках» в Альметьевске, иллюстрации к книгам татарских авторов, графическую серию работ по мотивам книг Каюма Насыри, художественное оформление спектакля «Ак бүре» театра МОҢ.

27 января — Занятие 1. Наскальная живопись

«Как поймать мамонта»

На занятии мы будем смотреть примеры многофигурных плоскостных композиций с участием людей и животных от пещерных людей. Узнаем что такое сюжет и нарисуем свою собственную композицию, используя природные материалы.

3 февраля — Занятие 2. Античность, древние вазы

«Древний мир»

Мы изучим примеры античных многофигурных плоскостных композиций с участием людей. Вдохновившись искусством жителей древней Греции и Египта мы создадим многофигурную композиция с сюжетом на большом формате.

10 февраля — Занятие 3. Парадный портрет

«Король в масле»

Преподаватели расскажут об истоках парадного портрета, его заказчиках и художниках, о символике, типичных позах и нарядах. Также изучим принципы смешивания цветов и сложных оттенков (кожа, румянец, цвет волос и тп). Чтобы закрепить новые знания, мы напишем парадный портрет близкого родственника.

17 февраля — Занятие 4. Гравюра и печать

«Черточки, пятнышки, закорючки»

На занятии узнаем о техниках печати и гравюре, посмотрим примеры работ художников, а после сделаем собственные печатные доски и напечатаем портрет.

24 февраля — Занятие 5. Кубизм и Малевич

«Где ваши квадратные штаны»

Мы узнаем о течениях и знаменитых художниках начала ХХ века. Рассмотрим примеры того, как художники в разное время изображали людей. А в практической части занятия сделаем объемные бумажные фигуры людей из знаменитых картин Малевича.

2 марта — Занятие 6. Коллаж и ассамбляж

«Художественный бандит»

Цель встречи — научиться передавать черты человеческого лица и даже эмоции через портрет в технике коллажа, подбирая нужные кусочки бумаги. Для этого мы изучим части лица, основные пропорции и посмотрим примеры коллажей известных художников.

9 марта — Занятие 7. Поп-арт

«Лицо в крапинку»

На занятии нам расскажут про поп-арт, его истоки и предпосылки, техники и знаменитых представителях стиля. Узнаем кого и что изображали в таком стиле, о принципах повторяемости и о том, что такое тираж. А для практики выберем любимого героя и создадим его портрет в стиле поп-арт.

16 марта — Занятие 8. Современный портрет

«Тайное и явное»

На заключительной встрече курса вспомним, как менялись портреты с течением времени и узнаем, как на это повлияло изобретение фотоаппарата. Новое устройство дало и новые форматы для художественных техник — ими мы и воспользуемся, чтобы создать свой автопортрет.

Поделиться:

45 дней назад
27 января 10:00 — 16 марта 12:00

Казань
ул. Бурхана Шахиди, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов