• 22 ноября 2015, воскресенье
  • Казань, Шахиди, 7

Презентация книги «Шариат для тебя» Рената Беккина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современной культуры «Смена»
3077 дней назад
22 ноября 2015, начало в 18:00
Казань
Шахиди, 7

Писатель и востоковед представит свою новую книгу и прочтет лекцию «Мусульманское право в немусульманских странах»

22 ноября в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» писатель и востоковед Ренат Беккин прочтет лекцию «Мусульманское право в немусульманских странах» и представит свою новую книгу «Шариат для тебя», вышедшую в 2015 году в издательстве «Смена».

Ренат Беккин — писатель, востоковед, заведующий кафедрой востоковедения и исламоведения Казанского федерального университета.


Лекция «Мусульманское право в немусульманских странах» будет посвящена особенностям применения норм и принципов мусульманского права в странах, где ислам не является государственной религией, а шариат не провозглашен источником законодательства. Особое внимание будет уделено вопросам частного права.


Книга «Шариат для тебя. Диалоги о мусульманском праве» была написана Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного редактора культового екатеринбургского издательства текст так и не был напечатан. Спустя 9 лет книга впервые публикуется в издательстве «Смена» и открывает серию научно-популярных трудов ученых, работающих в Казани. «Шариат для тебя» состоит из 6 диалогов, посвященных разным аспектам мусульманского права (фикха). Через разговор трех учеников и учителя (Шамиля хазрата) автор популярно рассказывает об особенностях, теории и практике применения норм фикха в современном мире. Издание содержит авторские предисловие, послесловие и глоссарий.


Лев Данилкин о Ренате Беккине:

«Ренат Беккин — оригинально мыслящий востоковед, чьи сочинения не только опровергают расхожие заблуждения и фобии, касающиеся мусульманской культуры, но и предлагают образ России, в которой ислам перестал быть синонимом «чужого». Так, наверное, выглядел бы сейчас герой книги Каюма Насыри Абугалисина, если бы жил в России, посвятил себя исследованиям шариатской экономики и время от времени пробовал себя в художественной литературе — например, в сочинении фантастических детективов про жизнь Петербурга, жители которого добровольно приняли ислам».


Вход бесплатный по обязательной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше