Выставка «Солнцем» в Центре современной культуры «Смена»

13 октября в «Смене» откроется совместная выставка казанских художников Артура Голякова и Зухры Салаховой «Солнцем». Экспозиция будет представлена в формате тотальной инсталляции, собранной из работ разных размеров, материалов и техник: вышивки; объемных скульптур, сшитых из ткани; объектов, собранных из пенополистирола и плоского живописного панно на всю стену, дробящегося на множество различных фрагментов и деталей

Искусство и культура 12+

Выставка «Солнцем» вдохновлена оперой «Победа над солнцем» и балетом «Весна священная», в работе над которыми важную роль сыграли два художника — Казимир Малевич и Николай Рерих, создавшие декорации и эскизы к костюмам. Обе постановки были впервые показаны в 1913 году и представляют два разных вектора в поле искусства того времени. «Победа над солнцем» рассказывает о будущем и воспевает технологический прогресс, обуздание сил природы, а «Весна священная» обращена в прошлое и говорит о более интимном и бережном отношении человека с природой. Именно эти обстоятельства стали для художников отправной точкой в их совместной работе над выставкой.

В «Солнцем» Артур Голяков и Зухра Салахова выстраивают свое понимание природы различных противопоставлений, конфликтов и дуальностей через столкновение двух произведений друг с другом и двух художников, которые обладают разными языками, устоявшимися личными практиками и мировоззрениями.

 

Поделиться:

155 дней назад
13 октября 12:00 — 26 ноября 2023 20:00

Казань
Бурхана Шахиди, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов