Выставка «Храмы искусств: опыт реконструкции 7 отечественных проектов (1906-2022)»

Недавно архив фонда «Галеев-Прометей» открылся в новом пространстве — на 3 этаже Центра современной культуры «Смена». Материалы фонда — это уникальный архив советского научно-исследовательского института, занимавшегося синтезом искусств, световым оформлением городского пространства и многим другим.

Искусство и культура 16+

До 8 июля в архиве фонда «Галеев-Прометей» открыта экспозиция «Храмы искусств: опыт реконструкции 7 отечественных проектов (1906-2022)». На выставке представлены архитектурные макеты светомузыкальных залов, проектировавшихся в разное время по рисункам и эскизам Александра Скрябина, Григория Гидони, Евгения Мурзина, Булата Галеева, Флориана Юрьева и Сергея Зорина.

В основе всех макетов — новаторские идеи композитора Александра Скрябина. Он собирался преобразовать мир силой гармоничного синтетического произведения — мистерий, объединяющих танец, лицедейство, декламацию, музыку и звуки, запахи и архитектуру. Решение подобной сверхзадачи требовало сверхсредств: активизации зрителя, уничтожения рампы, вплоть до слияния «сцены» с природой, и особого пространства «Сияющего Храма». В его видении — это не каменно-однообразное, а постоянно меняющееся здание, с «текучей», как музыка, архитектурой. Последователи Скрябина пытались приблизиться к этой мечте, шаг за шагом расширяя возможности синтеза искусств в проектах собственных светомузыкальных залов, своих «сияющих храмах».

Поделиться:

293 дня назад
12 мая 12:00 — 8 июля 2023 20:00

Казань
Бурхана Шахиди д.7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов