Фестиваль творческих профессий «Смены»

В апреле Центр современной культуры «Смена» проведет Фестиваль творческих профессий при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть». Посетителей ждут бесплатные лекции, дискуссии и воркшопы.

Искусство и культура 16+

С 9 по 30 апреля «Смена» проведет 10 событий, посвященных развитию творческих профессий в сфере музыки, кино, моды, театра и книгоиздания. На фестиваль приедут более 10 спикеров, среди которых владелец агентства Soldoutmafia и директор группы «Свидание» Екатерина Павлова, главный редактор издательства Ad Marginem Александр Иванов, руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Анзор Канкулов, заместитель руководителя дома творчества «Переделкино» Борис Куприянов и другие. 

 

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена» при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть». Партнеры события, принимавшие участие в формировании его программы — Фестиваль факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Telling Stories, Национальная библиотека Республики Татарстан и компания «Культура потребления».

 

Фестиваль пройдет на двух площадках — в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики Татарстан.  Будьте внимательны, проверяйте место проведения выбранного события на сайте https://s-m-e-n-a.org/2023/03/28/creative-smena/ 

 

Программа фестиваля:

 

  • 9 апреля в 16:00

Центр современной культуры «Смена»

Лекция «Как попасть в музыкальную сферу и чего ждать»

Екатерина Павлова, музыкальный маркетолог, владелец агентства Soldoutmafia, лектор экономического факультета МГУ, директор группы «Свидание»

Работа в музыкальной индустрии и способы продвижения творческих проектов в современном мире — совершенно отличное от известного опыта гениев прошлого столетия дело. На первой лекции фестиваля мы поговорим о том, чему стоит уделить внимание в самом начале пути, проблемах индустрии в России и мире, как получить релевантный опыт и других тонкостях работы в музыкальной и digital-сферах.

 

  • 13 апреля в 18:30

Национальная библиотека РТ

Лекция «Зачем нужны и как работают писательские резиденции? Опыт дома творчества Переделкино»

Борис Куприянов, заместитель руководителя дома творчества «Переделкино», сооснователь книжного магазина Фаланстер, издатель сайта о книгах и чтении «Горький».

Переделкино — одно из важнейших  литературных мест в России и культурная история тут научилась задолго до строительства легендарного писательского поселка. Чем было Переделкино в советские годы? Ответов множество! Но пожалуй, не один из них не сможет стать полным. Сегодня Дом творчества Переделкино возвращает свое предназначение: поддержка литераторов, переводчиков,  исследователей; создание уникальной творческой среды; создает площадку для синтеза искусств. 

Как устроена работа культурной резиденции изнутри? С каким реалиями сталкиваются деятели резиденции в наше время? Почему их деятельность так необходима для культурного наполнения страны?

 

  • 14 апреля в 18:30

Центр современной культуры «Смена»

Дискуссия «Почему мы занимаемся книгами и что из себя представляет книжная индустрия сегодня?»

Борис Куприянов, заместитель руководителя дома творчества «Переделкино», сооснователь книжного магазина Фаланстер, издатель сайта о книгах и чтении «Горький».

Александр Иванов, главный редактор издательства Ad Marginem.

Михаил Мальцев, директор книжного магазина «Пиотровский» (Пермь, Екатеринбург).

Кирилл Маевский, сооснователь и программный директор центра современной культуры «Смена», исполнительный директор издательства Ad Marginem.

Модератор: Екатерина Петрова, литературный обозреватель интернет-газеты «Реальное время», автор телеграм-канала «Булочки с маком».

О все еще главном способе сообщения полномасштабной мысли и центральной точке, вокруг которой организована встреча поговорят деятели актуального книжного мира: содержательные перемены в книжной повестке последних лет, негласный диалог издателя и читателя, главные движущие силы, корректирующие работу издательств факторы и изнанка современного книгопроизводства.

 

  • 15 апреля в 16:00

Центр современной культуры «Смена»

Лекция «Куда ведут современные кинодороги?»

Сусанна Альперина, журналист, писатель, продюсер, программный директор фестивалей «Читка» и Original+.

Многогранная и драматическая судьба нового кинематографа за последние десятилетия давала надежду и воодушевляла критиков столько же раз, сколько внушала отчаяние и скепсис в отношении современного продукта и, как следствие, зрителя.

 Распутывая сложный узел соврмеменной киноиндустрии поговорим о том, что определяет падения и подъемы киноиндустрии, прошлом, настоящем и особенностях отечественного кинопроизводства, массовых и бюджетных сериалах, последствиях пиратства и многом другом.

 

  • 22 апреля в 16:00

Центр современной культуры «Смена»

Лекция «Мечта о виртуальном взаимодействии, отражение будущего в художественном пространстве»

Владислав Ефимов, художник, куратор, фотограф, преподаватель НИУ ВШЭ, руководитель мастерской «Проектная фотография» в Московской школе фотографии и мультимедиа имени Родченко. Автор более 30 персональных выставок, лауреат премии «Инновация» в области современного искусства, дважды лауреат архитектурной премии «Золотое сечение». Работы художника находятся в собраниях Государственного Русского Музея, Центра Помпиду, Московского музея современного искусства и др.

Современное искусство ищет новые актуальные темы для конструирования художественных образов. Критический подход к гуманитарным проблемам будущего требует использования фактуры, отличной от традиционных материалов и технологий. Искусство, находясь в сильной зависимости от моды на цифровую визуальность, нуждается в сотрудничестве, или даже в имитации совместной работы, с зарождающимся искусственным интеллектом. Модели, вырабатываемые художниками, служат как иллюстрациями, так и полноценными эскизами разного типа исследований – научных, художественных, общественных.

  • 23 апреля в 16:00

Центр современной культуры «Смена»

Лекция «Что рассказывает тело и кто такой мувемент директор»

Шарøйко, преподаватель по сценическому движению Института кино НИУ ВШЭ. Основатель направления Movementology, посвященного хореографии как междисциплинарному искусству. Работал в московском «Электротеатре Станиславский», играл на сцене «Гоголь-центра», принимал участие в постановке Роберта Уилсона и создании спектакля Гжегожа Яжины.

Тело — главный физический носитель нашего сознания. Аккумуляция чувств и суждений отражаются в нашем внешнем ровно как и во внутреннем. Как мы общаемся друг с другом на едва заметном языке? как мувмент говорит о принятии себя и окружающих? как детекция собственного тела позволяет развить внимание и чувствительность?

 

  • 28 апреля в 18:30

Центр современной культуры «Смена»

Лекция «Мода в метамире. NFT, виртуальные показы и цифровые коллекции»

Екатерина Павелко, стилист и редактор моды, куратор профиля «Мода» Школы дизайна Высшей школы экономики, директор моды в журнале Esquire Russia на протяжении 10 лет.

Индустрия моды переживает цифровую революцию: дизайнеры осваивают возможности виртуального мира, демонстрируя одежду на диджитал-показах, создают уникальные предметы гардероба, а также продвигают свои цифровые творения в формате NFT. Станет ли диджитал-мода новой реальностью и чем она может быть полезна потребителю?

 

  • 29 апреля в 16:00

Национальная библиотека РТ

Дискуссия «Как технологии меняют язык моды»

Анзор Канкулов, руководитель направления «Мода» в Школе дизайна Высшей школы экономики, журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero.

Эволюция моды и дизайна всегда была тесно связана с развитием технологий: они диктовали новые способы производства, формообразования и используемые материалы — от каучука до ультрасовременных полимеров. Также мода всегда выступала зеркалом современной культуры — впитывала актуальные тенденции визуального искусства, реагировала на развитие медиа, глобальные философские концепции и общественные настроения. Тем не менее, определяющим в дизайне одежды и дизайне как направлении в целом всегда оставалось то человеческое участие, которое принято называть «видением», «талантом» и «вкусом». Стремительное развитие технологий, а в частности искусственного интеллекта, бросает вызов самой фигуре креатора — роли дизайнера в творческом процессе. Какое влияние может оказать на дизайн искусственный интеллект? Это новые возможности или смерть творческого начала? — обсудим в ходе дискуссии, обратившись к примерам «за» и «против»

 

  • 29 апреля в 18:00

Национальная библиотека РТ

Лекция «Языки и герои современного искусства»

Виктор Сидоров, искусствовед, кандидат наук, преподаватель КФУ.

В галереях современного искусства бывает сложно объяснить, что именно вы видите и почему все это — искусство. Предлагаемая лекция поможет понять работы современных художников и научит говорить с ними на одном языке. На лекции мы изучим самые популярные направления и узнаем о ярких представителях мира современного искусства. Мы научимся получать от современного искусства удовольствие: поговорим о главных направлениях, художниках и идеях, чтобы убедиться, что оно может быть глубоким, увлекательным, а главное — понятным.

Подробнее о событиях — на сайте https://s-m-e-n-a.org/2023/03/28/creative-smena/ 

Поделиться:

362 дня назад
9 апреля 16:00 — 30 апреля 2023 20:00

Казань
Бурхана Шахиди, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов