Экскурсии к Х Зимнему книжному фестивалю

10 и 11 декабря пройдет Х Зимний книжный фестиваль «Смены» в Национальной библиотеке РТ. В программе: книжная ярмарка, лекции, концерт, спектакли, а также экскурсии.

Искусство и культура Экскурсии и путешествия 12+

10 и 11 декабря в 13:00, 15:00, 17:00 Экскурсии-медиации по выставке «О-Стиль или Графический мир Оттепели»

Сотрудники Центра Вознесенского расскажут о проекте Центр исследований Оттепели и работе над экспозицией, которая будет представлена в дни фестиваля.

Специально для выставки в Национальной библиотеке РТ кураторы ЦИО собрали уникальные и самобытные работы казанских художников книги 50-60-х годов XX века и покажут их вместе с обложками и дизайнами столичных художников того же времени. ЦИО приглашает зрителей распутать клубок цитирований, заимствований и графических споров между ведущими дизайнерами «долгих шестидесятых».

Место встречи: Фойе Национальной библиотеки РТ

10 декабря в 12:00 «Путешествие в затерянный мир иконописи для детей и родителей» в Музее Казанской Иконы

Мы отправимся в мир, где еще не было красок и кисточек, бумаги и даже пилы. В этом затерянном в истории мире, жили люди, которые создавали уникальные произведения искусства. Мы вместе будем не только узнавать, но и воссоздавать древние рецепты иконописцев. А также мы познакомимся с одним из главных моментов истории Казанского края — обретением чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери. 

Место встречи: ул. Большая Красная, 10

11 декабря в 12:00 Обзорная экскурсия по Музею Казанской Иконы

В ходе обзорной экскурсии по музею вы увидите крупнейшую коллекцию памятников иконописи, писанных по золоту более 100 лет назад в живописной мастерской Казанского Богородицкого женского монастыря, одного из старейших и известнейших в Среднем Поволжье. Каждая из них является свидетельством истории Казанского края. Изучая иконы, можно узнать не только события, происходившие в нашей стране, но и «заглянуть» в жизнь отдельных известных и не очень известных людей.

Место встречи: ул. Большая Красная, 10

11 декабря в 11:00 «История и современность: что расскажет нам центр Казани?»

Гуляя по центральным улочкам города, мы с любопытством заглядываемся на яркие детали, потрескавшуюся местами лепнину и когда-то помпезные барельефы. И сразу хочется узнать, а что там внутри? Что это за здание? Какую историю он хранит?

В рамках фестиваля историк Лилия Калимуллина проведет экскурсию по маршруту от школы Skillbox до Национальной Библиотеки РТ. Во время экскурсии поговорим про архитектуру, образование, историю и современность.

Место встречи: Skillbox, ул. Большая Красная, 52

10 декабря в 17:00 Кураторская экскурсия по выставке Plague EXPO Show 

Кураторы Plague представят свое новое экспериментальное выставочное пространство Plague Office на территории Льнокомбината. Также посетители увидят работы семерых художников из Казани и Краснодара, которые имитируют предметы интерьера и дизайн. 

Билеты: plague.timepad.ru/event/2254556/...

Место встречи: ул. Гладилова, 51, кабинет 28

11 декабря в 14:00 и 17:00 Кураторские экскурсии по выставке Terminal B

Тотальное ожидание, желание заглянуть в будущее и абсолютная несостоятельность всякого прогноза — пока что непривычная реальность, которую сообщает Terminal B — что то похожее на вокзал, напоминающее  аэропорт, или приведенный в движение лифт, где прожата каждая из клавиш. Мы ждем «разрешения» или оно уже произошло? Попытаться найти ответ помогут кураторы и участники одной из самых необычных выставок в «Смене».

Билеты: smena-kazan.timepad.ru/event/224063...

Место встречи: ул. Бурхана Шахиди, 7, Центр современной культуры «Смена», 2 этаж

 

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой Республики Татарстан, Фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Благотворительного фонда «Татнефть».

Поделиться:

474 дня назад
10 декабря 12:00 — 11 декабря 2022 18:00

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов