Десятый Зимний книжный фестиваль «Смены» в Национальной библиотеке РТ

10-11 декабря в Казани состоится Десятый Зимний книжный фестиваль «Смены». Основная программа пройдет в Национальной библиотеке Республики Татарстан и Центре современной культуры «Смена».

Искусство и культура 16+

Образовательная программа

10 декабря

18:00 Дискуссия «Новое краеведение: смыслы и конфликты»

Историк, краевед и экскурсовод Марк Шишкин проведет панельную дискуссию о том, почему мы занимаемся историей нашего региона.

Место: Конференц-зал Национальной библиотеки РТ 

15:00 Презентация «Центр исследований Оттепели. Как и зачем мы изучаем культурную историю второй половины ХХ века»

«Центр исследований Оттепели» (ЦИО) — платформа, объединяющая специалистов из разных областей знания, занимающихся исследованиями периода советской культуры, который принято называть Оттепелью. Цель «Центра исследований Оттепели» — искать и открывать малоизвестные локальные и региональные сюжеты, которые еще не изучены, и рассказывать о них широкой публике. ЦИО запущен Центром Вознесенского в 2022 году. 

Выставка, представленная в Нацбиблиотеке РТ, — «О-Стиль и графический мир Оттепели» — показывает первые результаты исследования творчества не только московских и петербургских художников, но и казанских графических дизайнеров 50–60-х годов. Казань — первый город, куда ЦИО выезжает со своим исследованием, с целью изучения местных сюжетов. 

Центр стремится представить тиражные и оригинальные работы как знаковых героев «О-Стиля», так и забытых имен их современников, оставшихся в большинстве своем малоизвестными, но выдающимися книжными графиками.

О том, почему важно сегодня обращаться к прошлому, открывать забытые имена художников и графических дизайнеров, расскажут на презентации: Ольга Варцева — директор Центра Вознесенского; Дмитрий Хворостов, Кирилл Маевский  — кураторы Центра Вознесенского и ЦИО.

Место: Конференц-зал Национальной библиотеки РТ 

16:00 Лекция «Жужжащие ровесники динозавров: что палеонтология может рассказать о древних насекомых»

Как известно, насекомые по числу видов превосходят всех остальных живых существ на планете. Но современное разнообразие шестиногих созданий — это лишь тонкий срез их грандиозной эволюционной истории, насчитывающей свыше 400 млн лет. Они освоили сушу раньше, чем позвоночные, успешно пережили пермских звероящеров и динозавров… Где ищут и как изучают древних насекомых? Можно ли прочитать ДНК комаров, погребенных в янтаре? Как узнать, что за растения посещали опылители в мезозое? 

Об этом расскажет палеоэнтомолог Александр Храмов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН, автор книги «Краткая история насекомых»

Место: Конференц-зал Национальной библиотеки РТ 

17:30  Лекция «Казанская книжная графика периода Оттепели»

На лекции мы познакомимся с самобытным явлением в истории отечественной и локальной книжной графике, сравнимым с искусством Русского авангарда  — казанскими книжными художниками Оттепели. Мы поговорим о книжном дизайне 50-60-х годов, детских иллюстрированных книгах и художниках, которые незаслуженно выпали из поля зрения современного зрителя. 

Спикер: Ольга Улемнова  — кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Центра искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Место: Конференц-зал Национальной библиотеки РТ 

19:00  Концерт Bilimbo Music Trio

Первый день фестиваля завершится концертом контрабасиста Владимира Волкова, участника группы «Аукцыон», вибрафониста Алексея Чижика и ударника Йоеля Гонсалеса, объединившихся в Bilimbo Music Trio. Концерт пройдет в классическом зале Нацбиблиотеки и соединит авторские композиции участников трио, фантастический звук вибрафона, пряные южные ритмы, виртуозный контрабас, знаменитые сочинения Баха и Вивальди, Шостаковича и Стравинского в новом, неслыханном прежде прочтении.

Место: Классический зал Национальной библиотеки РТ

11 декабря

14:00 — 16:00  «Шоукейс RAAN: архив как учреждающая практика»: 

Лекция «Атомная провинция, Марина Ражева и Тамара Галеева: как формируется архив современного искусства Екатеринбурга»

Работа над архивом современного искусства Екатеринбурга для сети RAAN началась весной 2021 года. За это время было оцифровано огромное количество материалов, проведены интервью с художниками, открыта выставка, ставшая промежуточным итогом работы над архивом группы «Атомная провинция». На выступлении будут рассмотрены особенности формирования архива, взаимоотношения с художниками и институциями (фондообразователями), выявленные лакуны, трудности, которые возникли в процессе работы и планы по дальнейшей архивации.

Спикер: Светлана Усольцева — независимая кураторка, со-кураторка архива современного искусства Екатеринбурга в сети RAAN.

Лекция «От "Гильдии красивых" до "Аэрария": история художественных инициатив и сообществ Сочи. Взгляд через архив»

Основанный в 2020 году фонд «Художественная среда Сочи» в рамках сети архивов российского искусства RAAN создавался как инициатива по исследованию и систематизации актуального искусства Сочи с 1990-х годов до сегодняшнего дня. Cбор и сопоставление данных для архива позволили по-новому взглянуть на арт-сцену города. В рамках доклада будут рассмотрены работы арт-групп «Гильдия красивых», Saсrum, «Сочинская лаборатория видео-арта», самоорганизации «Аэрарий», фестивалей «Квадролог» и «Пограничные зоны искусства», а также других групп и художников, работавших и работающих в Сочи.

Спикер: Татьяна Уколова — независимая исследовательница, создательница архивного фонда «Художественная среда Сочи».

Лекция «Между "Подвальной выставкой" и "Механикой улиц": от архивных документов к истории современного искусства Саратова»

Радищевский музей присоединился к проекту сети архивов российского искусства RAAN в конце 2021 года. Сейчас архивный фонд новейших течений в Саратове находится на стадии формирования. На встрече мы рассмотрим, как архивные документы помогают реконструировать историю локального художественного процесса, а также поговорим об основных событиях и героях саратовской художественной сцены конца 1980-х – 2020-х годов (среди них группа «Жёлтая гора», Миша Ле Жень, Евгений Солодкий, Александр Гнутов-Баюн, Дарья Правда, сквот «Детский сад», фестиваль «Культурные герои XXI века», проект «Музейная долина», самоорганизация «Взаимодействие», выставка «Механика улиц» и другие).

Спикер: Наталья Курилова — заведующая сектором новейших течений Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева

Место: Конференц-зал Национальной библиотеки РТ

16:00 — 18:00 «Архив Волги: мокрая археология, память о воде и почему у воды нет памяти»

Лекция «Мокрая археология нашей жизни»

Директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин расскажет об археологии мокрых слоёв и органике. Жизнь обычного человека тесно связана с этими вопросами — наши органические составляющие позволяют нам существовать, мы боремся со старением методами весьма схожими с реставрационными процедурами. Что позволяет нам и органике в мокрых слоях сохраняться чуть дольше стандартно отпущенного срока? И, кстати, зачем?

Лекция «Свияжские водные раритеты»

В фондах Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» хранятся сотни предметов, связанных с водой. Это фотоальбомы волжских капитанов, старинные путеводители по Волге, волжские открытки и фотографии, старинные карты реки. Поговорим о некоторых интересных речных артефактах с человеком, чья должность звучит как титул героя фэнтези — главным хранителем Музея Кириллом Зуевым.

Место: Конференц-зал Национальной библиотеки РТ

 

Профессиональная программа

10 декабря

16:00 Воркшоп «Из любви к искусству: зачем и как собирать архив современного художественного процесса»

Куратор Архива Музея  современного искусства «Гараж» Саша Обухова расскажет о ценности архива, как хранителя судеб и историй людей, о том что архив собирает не прошлое, а современность.

Место: Компьютерный зал Национальной библиотеки РТ

11 декабря

12:00 Воркшоп «Комплектование архивов современного искусства»

На встрече научный сотрудник Музея «Гараж» Антонина Трубицына остановится на основных практических вопросах формирования и обслуживания архивов. Что такое единица хранения в архиве современного искусства? Чем отличается структура фонда художника и куратора? Почему коммуникация является основной движущей силой архивации — эти и другие вопросы будут рассмотрены на примере фондов, хранящихся в Архиве музея современного искусства «Гараж».

Место: Компьютерный зал Национальной библиотеки РТ

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой Республики Татарстан, Фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Благотворительного фонда «Татнефть».

Поделиться:

502 дня назад
10 декабря 11:00 — 11 декабря 2022 20:00

Казань
ул. Пушкина, 86
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов