• 27 июня 2015, суббота
  • Казань, Бурхана Шахиди, 7

Презентация частного российского спутника «Маяк». Трансляция в Казани

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современной культуры «Смена»
3226 дней назад
27 июня 2015 c 14:00 до 17:00
Казань
Бурхана Шахиди, 7

27 июня в рамках проекта «Курилка Гутенберга» состоится презентация уникального спутника «Маяк», разработанного российскими инженерами и энтузиастами

«Маяк» — это первый спутник в России, разработанный на краудфандинговой основе. Главной целью проекта является популяризация космических исследований.

После выведения на орбиту «Маяк» раскроет солнечный светоотражатель и станет самым ярким объектом на ночном небе после естественного спутника Земли. Благодаря своей яркости он способен подстегнуть интерес к космическим исследованиям в обществе.

Среди научных целей запуска — отработка устройства для аэродинамического торможения, исследование плотности верхней атмосферы и верификация математической модели расчёта видимой звездной величины космического аппарата. Запуск спутника также способен на практике доказать, что сегодня космонавтика доступна не только учёным из НИИ или миллионерам из Америки, но и самым обычным людям.

Команда разработчиков «Маяка» состоит из шести инженеров, четверо из которых не имеют опыта разработки космических аппаратов, четырех студентов и аспиранта. Команда занимается проектом в течение года на абсолютно добровольных началах.

Приглашенные эксперты, которые выступят в рамках мероприятия

Виктор Елисеевич Миненко, д.т.н., профессор МГТУ им. Баумана. До выхода на пенсию работал в ОКБ-1, ЦКБЭМ, НПО «Энергия», РКК «Энергия» имени С.П. Королева. Занимался проектированием транспортных пилотируемых и беспилотных кораблей «Союз» и «Прогресс», многоразовых кораблей «Заря» и «Клиппер», возвращаемой баллистической капсулы «Радуга» и других космических аппаратов.
 
Анатолий Николевич Сдобников, к.т.н., доцент кафедры СМ1 «Космические аппараты и ракеты-носители» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Участвовал в проведении и анализе результатов орбитальных экспериментов с крупногабаритными раскрывающимися космическими конструкциями «Модель-2» (КК «Прогресс-28», 1987 г.) и «Знамя-2» (КК «Прогресс-М15», 1992 г.).
 
Дмитрий Борисович Пайсон, д.э.н., к.т.н., директор исследовательско-аналитического центра ОРКК. Специалист в области организации, управления и эффективности космической деятельности.
 
Станислав Олегович Карпенко, коммерческий директор компании СПУТНИКС, запустившей в 2014 году первый российский частный космический аппарат «ТаблетСат-Аврора». Кроме того, специалист в общих концептуальных технических вопросов развития, руководит разработкой систем ориентации и стабилизации, бортового программного обеспечения, систем для испытаний, калибровки и функциональной отработки служебных приборов и систем.

Виталий Юрьевич Егоров, популяризатор космических исследований, блогер, администратор групп «Открытый космос» и «Curiosity марсоход».

Трансляция мероприятия в Казани

В ходе презентации, которая пройдет на площадке Digital October в Москве, будет установлен телемост с любителями астрономии из Казани, Ростова-на-Дону, Омска, Новосибирска, Астрахани и Владивостока.

В Казани трансляция будет проходить на площадке Центра современной культуры «Смена» по адресу Бурхана Шахиди, 7. Вход бесплатный по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше