Программа фестиваля «Рудник» 2022

21 августа на острове Свияжск в рамках кинофестиваля «Рудник» пройдет показ итогов Школы документальной анимации, лекции ее руководителя о том, что такое документальная анимация, а также показы фильмов преподавателей школы этого года. Вход на все события бесплатный, но по обязательной регистрации. 18+

Кино 18+

Расписание:

14:00 Лекция-показ руководителя Школы документальной анимации кинофестиваля «Рудник», программного директора Большого фестиваля мультфильмов Дины Годер

Документальное направление сегодня стало очень важным в анимации, но в России оно стало активно развиваться только в последние годы, и во многом благодаря «Руднику» и его выпускникам. Теперь документальную анимацию стали предлагать как задание студентам анимационных школ, о ней читают лекции, студии стали поддерживать авторские документальные проекты. 

На лекции-показе на примере фильмов, снятых в Школе документальной анимации за то время, что она существует, будет рассказано о специфике документальной анимации и темах, которые кажутся участникам «Рудника» важными, а также показана широта возможностей анимадока. 

Спикер: Дина Годер — театральный и анимационный критик, программный директор Большого фестиваля мультфильмов, куратор фестиваля документального кино «Рудник».

16:30 Просмотр итоговых работ учеников Школы документальной анимации 2022 18+

На протяжении 10 дней обучения участники Школы будут посещать просмотры программ документальной анимации, лекции и семинары, связанные с документальностью, обсуждать идеи с преподавателями и создавать собственные документальные анимационные фильмы. Просмотр итоговых работ станет заключительным событием фестиваля «Рудник».

17:45 Показ фильмов преподавателей Школы документальной анимации 18+

В этом году впервые в Школе документальной анимации не один, а целых три преподавателя по анимации — молодые и очень яркие режиссеры-аниматоры. И мы решили сделать специальный показ некоторых из их фильмов, чтобы зрители увидели, кто у нас преподает и разнообразие техник, которыми они владеют и предлагают студентам. В короткой программе будут детские фильмы Евгении Жирковой, студенческий фильм Михаила Солошенко и фильм Марии Коган-Лернер, который она начинала делать как участник Школы документальной анимации на «Руднике» в 2018 году. 

Место проведения: конференц-зал Музея Свияжска, ул. Успенская, 22

Как добраться до Свияжска

Забирать гостей фестиваля из Казани и отвозить обратно 21 августа будет специальный трансфер. Стоимость трансфера Казань-Свияжск-Казань — 400 рублей. 
Билеты: smena-kazan.timepad.ru/event/214178...

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» и фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

 

Поделиться:

608 дней назад
21 августа 2022 14:00–17:00

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов