Artweekends в Альметьевске: Искусство в городе

Второй уикенд совместного проекта галереи Sample и Центра современной культуры «Смена» при поддержке благотворительного фонда «Татнефть» в Альметьевске. Все события пройдут в общественном центре «Алмет» по адресу ул. Ленина, 69а. Вход бесплатный, по обязательной регистрации.

Искусство и культура 12+

29 июля, пятница

17:00 Дискуссия с представителями культурного сообщества города «Какое искусство нужно Альметьевску?»

На встречу мы пригласим культурных деятелей Альметьевска из разных сфер и обсудим, какие новые форматы современной культуры необходимо развивать в городе. Также вместе со спикерами мы попытаемся придумать новые формы культурной жизни в Альметьевске: фестивали, выставки и другие события, которые могут дополнить культурный ландшафт.

Место проведения: концертный зал центра «Алмет»

19:00 Лекция «Когда началась современность? Когда мы сами и искусство стали современными»

Мы расскажем о том, как появилось современное искусство и современный художник, который очень сильно отличается от своих античных и средневековых коллег. Мы поговорим о рождении современного мира искусства (и какую роль в этом сыграли открытия науки и технический прогресс) и о том, почему в этом мире такую значительную роль играет зритель.

Лектор: Мария Кравцова — историк искусства, арт-критик, куратор, главный редактор портала «Артгид» (artguide.com), старший преподаватель совместной магистерской программы Музея современного искусства «Гараж» и НИУ ВШЭ «Практики кураторства в современном искусстве»

Место проведения: концертный зал центра «Алмет»

 

30 июля, суббота

17:00 Лекция «Войти в музей»

Не смотря на древность своего называния музей — явление современное. Мы поговорим о том, почему античный Мусейон был совсем не похож на музей таким, каким его знает каждый из нас, почему он занимает такое важное место в нашей жизни (а в некоторых случаях даже может повысить рождаемость), как и почему меняется наше представление о музее прямо сейчас.

Лектор: Мария Кравцова

Место проведения: концертный зал центра «Алмет»

19:00 Кинопоказ «Марта Купер: История о граффити» 18+

Фильм об истории уличного искусства в Нью-Йорке. Имя фотографа Марты Купер не слишком известно широкой публике, но для уличной культуры она легенда — ее альбом Subway Art о зарождении граффити в Нью-Йорке называют «Библией стрит-арта».

Марта Купер заинтересовалась новым искусством улиц в конце 1970-х, когда в качестве фотокорреспондента The New York Post снимала городские трущобы, и с тех пор не останавливалась. Весь путь Марты, от авантюрной девушки, отправившейся в мотопробег из Бангкока в Лондон, до энергичной пожилой женщины, которая почти каждый день выходит на фотоохоту за свежими граффити, — история о том, как не стареть сердцем.

Место проведения: концертный зал центра «Алмет»

 

31 июля, воскресенье

12:00 Лекция «Улицы — наши кисти. Площади — наши палитры»

Краткая история искусства в общественных пространствах. Мы поговорим о том, что объединяет авангардистов начала XX века (дада, и Малевича тоже!) с современными уличными художниками, благодаря каким идеям советские города в 60-е и 70-е годы начали превращаться в музеи современного искусства под открытым небом и о том, есть ли собственное лицо у российского стрит-арта.

Лектор: Мария Кравцова

Место проведения: концертный зал центра «Алмет»

15:00 Кинопоказ «Марта Купер: История о граффити» 18+

Место проведения: концертный зал центра «Алмет»

Поделиться:

635 дней назад
29 июля 10:00 — 31 июля 2022 21:00

Альметьевск
ул. Ленина, 69а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов