• 7 мая 2015, четверг
  • Казань, Бурхана Шахиди, 7

Лекция «„Как на войне“: военный словарь в искусстве ХХ—ХХI веков» | Цикл «Искусство и война»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современной культуры «Смена»
3249 дней назад
7 мая 2015, начало в 19:00
Казань
Бурхана Шахиди, 7

В мае 2015 года в Центре современной культуры «Смена» пройдет цикл лекций «Искусство и война», посвященный тому, как художественные практики существуют и трансформируются в условиях мировых и локальных вооруженных конфликтов

«Как на войне»: военный словарь в искусстве ХХ—ХХI веков

Понятие «авангарда», означающее наиболее радикальные и передовые эксперименты в области искусства, как известно, происходит из военного словаря. Шла ли речь о поиске нового художественного языка или о предвосхищении грядущих общественных и политических трансформаций, поэты и художники авангарда активно брали на вооружение военную риторику и фразеологию, призывая поэзию быть «жестокой атакой» (Маринетти), «расстреливать старьё» (Маяковский), «пойти по линии прорыва» (ЛЕФ) и так далее. По аналогии с «авангардом» искусство ХХ века заимствует из военного словаря новые методы и тактики ведения войны — «герилью», «терроризм», «оккупацию». Лекция посвящена эволюции риторических фигур войны в искусстве ХХ — начала XXI века.

Лектор Екатерина Лазарева — кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, специалист по итальянскому футуризму и русскому авангарду, художник, куратор (Москва).

Вход свободный

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше