Каникулы в «Смене»

Со 2 по 9 января в Центре современной культуры «Смена» пройдет серия событий «Каникулы в Смене». Посетителей ждет встреча с участником «Кажется, будет выставка в Казани», научпоп-лекции и показ документального фильма.

Искусство и культура 16+

4 января в 18:00

Лекция «Откуда мы знаем?»

Как мы узнаем о космических вещах то, что на первый взгляд узнать невозможно? Откуда мы знаем, что подо льдом Европы (спутник Юпитера) есть океан? Откуда мы знаем форму нашей галактики? Откуда мы знаем свойства объектов, которые мы видим лишь как точки?

Спикер: Андрей Кузнецов, автор youtube-канала «Космос Просто»

 

6 января в 16:00

Кинопоказ «Катя и Вася идут в школу» 18+ (реж. Юлия Вишневецкая, 89 мин)

В маленький город приезжают молодые учителя. Катя и Вася закончили лучшие столичные вузы. Они — не профессиональные педагоги, но с самого начала объявляют, что не хотят ругать детей, учить их зубрить и ходить строем. Их цель – показать школьникам, как можно самостоятельно думать и творить. Реальность оказывается сложнее. Половина детей в школе собираются в ПТУ, на уроки они ходят как на каторгу. Сохранят ли герои фильма свой энтузиазм? Останутся ли они на следующий год?

В 2020 году фильм получил Премию «Лавровая ветвь», а летом 2021 года был показан на Международном фестивале дебютного документального кино «Рудник».

 

7 января в 16:00

Лекция «Генетические основы питания»

Вегетарианцы и мясоеды; диеты европейские, первобытные, интервальные, лунные и прочие; нутрициологи и диетологи… Мы окружены океаном информации о том как, что и когда надо кушать, чтобы жить долго и здорово. Но есть ли в нём золотая рыбка истины? В новой лекции «Генетические основы питания» мы поговорим о том, что знает современная биология о наличии у разных групп людей генетически обусловленной склонности к употреблению определенных продуктов питания. О том, как формируются такие склонности и как влияют на жизнь разных этносов. И выясним, наконец, действительно ли «всё полезно, что в рот полезло!» и, что «русскому хорошо, то немцу – смерть!»?

Спикер: Зеленихин Павел Валерьевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ

 

8 января в 18:00

Артист-ток Фокса Малдера: «Впуская белый свет, или Как идти с Иисусом. История независимой культуры и другая ерунда»

Название артист-тока отсылает к песне «Walking with Jesus» группы Spacemen 3. Эта встреча станет продолжением работы представленной на выставке и будет посвящена тому, что художник загадочно определяет как «белый свет». Также мы коснемся истории культуры «андерграунда» и контркультуры, попробуем ответить на вопрос, почему кто-то начинает заниматься искусством в условиях для этого не располагающих.

Поделиться:

831 день назад
2 января 12:00 — 9 января 2022 20:00

Казань
ул. Бурхана Шахиди, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов