• 28 февраля 2015, суббота
  • Казань, Бурхана Шахиди, 7

Презентация книг издательства «Алетейя» в «Смене»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современной культуры «Смена»
3344 дня назад
28 февраля 2015 c 18:00 до 21:00
Казань
Бурхана Шахиди, 7

28 февраля в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» состоится презентация книг издательства «Алетейя» (Санкт-Петербург), а также встреча с директором и авторами издательства.

В рамках встречи 28 февраля в «Смене» директор издательства Татьяна Савкина расскажет о самых интересных изданиях «Алетейи», авторы книг представят свои новые работы.

Эмилия Тайсина, доктор философских наук, презентует свою книгу «Жемчужница и песчинка» — философско-лирическую автобиографию, в которой обыденные события жизни автора предстают в виде вереницы картин, символов и поэтических притч. Ольга Порошенко, кандидат философских наук, расскажет о своей новой монографии «Оптимистическая трагедия одиночества», преследующей цель с помощью философского анализа переосмыслить проблему одиночества в терминах эстетики и онтологии.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

«Жемчужница и песчинка»
Эмилия Тайсина, 2015

Философско-лирическая автобиография, жанр, избранный автором для своей книги, подчинена созданию образа раковины-жемчужницы, «украшающей жизнь и ее события». Сами по себе вполне обыденные, свойственные любому человеку, события эти предстают в виде вереницы картин, символов и даже поэтических или иронических притч, рассказанных «о времени и о себе». Первая часть, лиричная «Гемма», могла бы получить подзаголовок «Мои оправдания»; вторая часть, драматичная «Камея» — «Мои обвинения». Действие книги заканчивается в 2007 году.

Эмилия Анваровна Тайсинадоктор философских наук, заведующая кафедрой философии КГЭУ, автор более двухсот научных и научно-методических трудов, десяти монографий, некоторые из которых были выпущены издательством «Алетейя»: «Теория познания. Интродукция и рондо каприччиозо» (2013), «Философские вопросы семиотики» (2014), «Теория познания. Коллекция статей» (2014).

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

«Оптимистическая трагедия одиночества»
Ольга Порошенко, 2015

Одиночество относится к числу проблем всегда актуальных, привлекающих внимание не только ученых и мыслителей, но и самый широкий круг людей. В монографии совершена попытка с помощью философского анализа переосмыслить проблему одиночества в терминах эстетики и онтологии. Философия одиночества  – это по сути своей классическая философия свободного и ответственного индивида, стремящегося знать себя и не перекладывать вину за происходящее с ним на других людей, общество и бога. Книга адресована не только специалистам в области философии, психологии и культурологи, но и всем мыслящим читателям, интересующимся «загадками» внутреннего мира и субъективности человека. В оформлении книги использовались рисунки Арины Снурницыной.

Ольга Юрьевна Порошенко — кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии КГАСУ, начальник Управления международных связей КГАСУ, автор ряда научных и научно-методических трудов.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Вход свободный

Дополнительная информация по телефону 249-50-23

c3e2d732-0f96-4dca-bac8-3dbe57d56576  a14b0cbe-3637-4efe-8413-bf761a62cbef

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше