Каникулы в «Смене»

Проведите новогодние праздники вместе с Центром современной культуры «Смена». Мы подготовили классную программу и со 2 по 10 января ждем вас на выставке, лекциях, детском мастер-классе и кинопоказах.

Искусство и культура 18+

Лекции

4 января в 19:00 — «Зачем учить физику в школе?»

Пусть «побомбит» у отличников! Зачем в школе изучать естествознание вообще и физику в частности? Почему это НЕНУЖНО? «Вредные примеры» и «вредные советы» из истории помогут нам узнать что ещё не нужно в школе!

5 января в 19:00 — «Навязчивости. Про тех, кто не может остановиться»

Разные варианты навязчивостей являются распространенным симптомом тревоги, депрессии, обсессивно-компульсивного и других расстройств. Они могут проявлять себя в прокручивании мыслей перед сном, невозможностью отвлечься и переключить внимание на другие мысли, застревании на негативных воспоминаниях, самокритике и совершенных ошибках.на лекции мы обсудим некоторые механизмы навязчивостей и подходы к уменьшению их влияния.

8 января в 18:00 — 2хЛекторий

I. «Сколько можно жрать!?»

Лекция посвящена проблеме распространения лишнего веса среди людей. Вы узнаете о эволюционно сформировавшихся механизмах, которые способствуют потреблению лишних калорий и почему поесть сверх нормы с позиции биологии значительно полезнее, чем ограничивать себя, а также о том, как этому помогают микроорганизмы, обитающие в нашем теле. Будут рассмотрены причины, по которым многие не худеют, как бы к этому не стремились, а также раскрыты основные виновники этого безобразия. Разберемся ещё и в том, что такое «здоровое» ожирение и чем оно отличается от «нездорового».

II. «Сколько можно пить!?»

Лекция посвящена вопросам, связанным с потреблением алкогольных напитков. Будут рассмотрены принципы классификации алкогольных напитков, особенности изготовления наиболее популярных из них; представлены положения, определяющие их безопасность для здоровья человека. С позиций современной биохимии будут оценены входящие в их состав соединения и даны характеристики позитивных и негативных эффектов отдельных компонентов напитков. Особое внимание будут уделено генетическим и социальным факторам, определяющим устойчивость/чувствительность определенных народов к алкоголю. Лекция затронет исторический аспект проблемы потребления алкогольных напитков и представит современные научные данные о безопасных нормах потребления алкоголя.

 

Кино

6 января в 18:00 — «Лето ‘85» (реж. Франсуа Озон, 18+, Франция, 90 мин.)

Нормандия, 1985. На пляже играет The Cure, и Алекс уверен, что вся жизнь впереди: он оканчивает школу и ещё не знает, чем хочет заниматься дальше, но точно знает, что хочет быть счастливым. Его лодка попадает в шторм, и от крушения Алекса спасает новый знакомый. Они быстро сближаются, клянутся друг другу станцевать на могиле того, кто распрощается с жизнью первым, ведь в 18 лет кажется, что этого не произойдет никогда. Но сможет ли их дружба пережить хотя бы одно лето? Лето 1985 года.

9 января в 18:00 — «Вечный свет» (реж. Гаспар Ноэ, 18+, Франция, 51 мин.)

Фильм — посвящение кинематографу, моде и современной музыке. Гипнотическое путешествие длиной в один съемочный день по декорациям причудливого фильма, главную роль в котором исполняет Шарлотта Генсбур. После каннской премьеры «Экстаза» режиссёр вернулся на фестиваль с фильмом, спродюсированным модным домом Сен-Лоран, в котором актрисы — Шарлотта Генсбур и Беатрис Даль — сталкиваются с собственными демонами и жертвами моды.

10 января в 18:00 — «ДНК» (реж. Майвенн Лё Беско, 16+, Франция, Алжир, 91 мин.)

Нэж (Майвенн) —  красавица с макияжем и с родней как у Эми Уайнхаус, научилась играючи уживаться и со вспыльчивой матерью (Фанни Ардан), и с эгоистичной сестрой (Марин Вакт), и со своим вечно иронизирующим бывшим (Луи Гаррель), но абсолютно растерялась, когда из жизни ушел ее любимый дедушка. Прожив долгую яркую жизнь, которая началась в Алжире, а закончилась в Париже, дед оставил Нэж не только бойкий характер, но и вопросы идентичности, которые волнуют не одно поколение современных французов. Нэж решается сделать ДНК тест. Впрочем, ее сердце делает выбор, не дождавшись результатов.

 

Детский мастер-класс

9 января в 11:00 Детский мастер-класс по выставке «Твое сознание не знает границ»

Вместе с преподавательницей «Смена Дети» Соней Лигостаевой мы прогуляемся по выставке «Твое сознание не знает границ», познакомимся с работами художников и, вдохновившись яркими визуальными образами, выполним творческое задание на тему увиденной выставки.

 

 

Поделиться:

1196 дней назад
2 января 12:00 — 10 января 2021 20:00

Казань
ул. Бурхана Шахиди, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов