• 1 октября 2014, среда
  • Казань, Бурхана Шахиди, 7

Лекция Нияза Игламова «Герои Шекспира в современном мире»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современной культуры «Смена»
3467 дней назад
1 октября 2014, начало в 19:00
Казань
Бурхана Шахиди, 7

1 октября в Центре современной культуры «Смена» состоится лекция-дискуссия на тему «Герои Шекспира в современном мире: политические и психологические аллюзии».

В 2014 году весь мир отмечает 450-летие Уильяма Шекспира. В преддверии премьеры шекспировского «Ричарда III» в театре Камала завлит театра Нияз Игламов задался вопросом: почему пьесы Шекспира актуальны сегодня как никогда? 

«Шекспир написал 37 густонаселенных персонажами пьес: „политических“, трагедий, хроник. Кто они, его герои? Почему заставляют театры столетиями вновь и вновь обращаться к нему? Если в предыдущие исторические эпохи можно было говорить о шекспировских героях как о психологических типах, то сегодня мы встречаем не столько типы, сколько яркие индивидуальности, соотносимые с конкретными персонажами в том числе и политической арены мира», — поясняет критик.

Давно подмечено, что популярность трагедий, комедий и хроник Шекспира в нашей стране подчиняется цикличной логике и связана состоянием общества. То все театры, как сговорившись, начинают ставить «Ромео и Джульетту», то обратятся к «Мере за меру», то один за другим станут выпускать «Гамлета» или «Сон в летнюю ночь». К сожалению, хроники Шекспира как нельзя более соответствуют текущему историческому моменту. Братоубийственные войны, льющаяся кровь, предательства, измены, узурпация власти сплошь и рядом находят свое место в новом столетии. Есть пьесы, которые невозможно поставить в оторванности от жизненных реалий. 

Лекция поможет узнать больше о драматурге, понять хитросплетения шекспировских сюжетов, позволит посмотреть на постановки его пьес с совершенно новой точки зрения.

Нияз Игламов — завлит Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала с 2008 года, член экспертного совета Всероссийской театральной премии-фестиваля «Золотая маска», театральный критик, член Общественного совета Республики Татарстан.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Цена входного билета — 100 рублей (включает посещение всех экспозиций «Смены» на данный момент).

Мероприятие в социальных сетях:

0,0

Дополнительная информация по телефону 249-50-23.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше