Фестиваль «История современности» в «Смене»

14 и 15 ноября Двухдневный фестиваль «История современности» — это событие с интенсивной междисциплинарной программой с участием спикеров из гуманитарных, социальных и естественных наук. Организаторы приглашают лучших международных, федеральных и региональных исследователей, которые в популярной форме расскажут об изменениях, которые происходят в современном мире, с перспективы своего научного знания и использованием своих последних исследований. Разные по тематике и манере изложения, выступления будут отражать самые актуальные аспекты современной науки и будут понятны каждому.

Наука 16+

14 ноября

17:00 «Культура и восприятие: роль индивида в современном ’культурном процессе’»

Текущий этап культурной динамики (в наиболее развитых регионах и городах мира) обладает рядом отличительных черт. Среди этих черт: экспоненциальный рост многообразия форм и объёмов культурного производства; исчезновение доминантного центра, контролирующего процессы производства, каналы дистрибуции «культурных» содержаний и условия доступа к ним; диффузный характер культурных практик; смещение «центра тяжести» от содержания к процессу: переход от «экстенсивной» к «интенсивной» культуре; гибридизация социальной и материальной/технологической сфер.

Тем не менее, представление о сфере культуры, культурных практиках и их акторах, сложившееся в последние десятилетия и циркулирующее как в публичном пространстве, так и в научной сфере, по-прежнему ориентировано на модели, выработанные в исторические периоды, когда процессы дифференциации и гибридизации в социальной и материально-технологической сферах еще не продвинулись так далеко, как сегодня. В качестве альтернативы этим моделям мы обсудим интерпретацию современной культуры, основывающуюся не на представлении о культуре как системе полей (экстенсивной по определению), а на идее (интенсивных, имплозивных) культурных процессов, включающих в себя неидентифицируемые посредством институциональной оптики микро-события перцептивного опыта, телесных реакций и диспозиций, а также  технологические интервенции и взаимопроникновение материального и когнитивного, происходящие на уровне неорганизованной культурной активности индивидов.

Илья Инишев — доктор философских наук, профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

18:00 «Новый вид взаимодействия человек-робот на основе XR технологий»

Мы рассмотрим лучшие практики приложений на разных типах реальности (AR/MR/VR) для взаимодействия между человеком и роботом. А в конце лекции подробно разберём реальный кейс Университета Иннополис с  интерактивным программированием роботов на основе смешанной реальности.


Михаил Останин — аспирант, младший научный сотрудник Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис.

 

15 ноября

16:00 «Новая Физика»

На лекции будет рассказано о современном состоянии фундаментальной физики: об основном вопросе, на который она призвана ответить. Мы обсудим, какие фундаментальные взаимодействия присутствуют в природе, их свойства и историю открытия. Далее, будет рассказано о том как они объединяются и современный статус этого объединения.

Эмиль Ахмедов — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова, профессор кафедры теоретической физики МФТИ

17:00 «Новая Сексуальность»

Как изменяют нашу сексуальность новые технологии, новая этика и новые измерения, вроде дистанционных взаимодействий, виртуальной и дополненной реальности?

Елена Фоер — психолог, сексолог, автор книги «Секс. От нейробиологии либидо до виртуального порно»

Поделиться:

1255 дней назад
14 ноября 17:00 — 15 ноября 2020 19:00

Казань
ул. Бурхана Шахиди, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов