Цикл встреч к выставке «Илья Артамонов. Живопись, графика, дизайн»

7, 14 и 28 октября в «Смене» пройдут мероприятия, связанные с работой персональной выставки художника Ильи Артамонова в Музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» (29 августа – 5 декабря 2020). Илья Николаевич Артамонов — заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая, член Союза художников РФ и РТ. Его творчество – значительное явление в художественной жизни Татарстана, включает дизайн-проектирование музейных экспозиций и различных интерьеров, станковые виды творчества — живопись, графику, работу в смешанных техниках. Произведения Артамонова экспонировались на выставках в Казани, Москве, других городах России, за рубежом (Голландия, Бельгия, Италия, США).

Искусство и культура 16+

7 октября в 19:00
Творческая встреча с художником Ильей Артамоновым

Художник расскажет о пути своего творческого развития, который привел к созданию собственного, узнаваемого художественного языка — лаконичного, емкого, соединяющего изобразительную достоверность с условной, выверенной декоративностью и метафоричностью.

Ведущий — Артем Силкин, директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

14 октября в 19:00
Дискуссия «Музейный дизайн и художественное проектирование: перспективы и развитие. От идеи до реализации».

Художники-проектировщики и сотрудники музеев будут размышлять о том, как идет процесс создания экспозиции от самого начала проектирования до практической реализации; как складывается взаимодействие музейщиков и художников; как возникают художественные образы и вырабатываются дизайнерские решения, каковы тенденции развития и тренды современных музейных экспозиций в России и мире.

Ведущие: художники-проектировщики Илья Артамонов и Александр Леухин, Ольга Макарова, ученый секретарь Музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

28 октября в 19:00
Круглый стол «Неформальное культурное сообщество в Свияжске — "свияжская художественная колония"»

Во второй половине XX века Свияжск стал островом и особым социальным и художественным феноменом. «Старый» (до 2010-х гг.), островной Свияжск был своеобразным миром, соединял в неразрывное целое невероятные, предельные контрасты вечного и суетного, природного и рукотворного, гармоничного и ущербного, унылого и забавного. Этот небольшой участок земли стал местом культурного паломничества, привлекал внимание художников, фотографов, кинематографистов, реставраторов. Концентрация такого сообщества творчески одаренных людей привела к формированию «свияжской колонии» художников и деятелей культуры, объединенных природно-художественной средой и укладом жизни Свияжска, неформальным взаимодействием и сотрудничеством.

Ведущие: искусствовед Галина Тулузакова, художники Илья Артамонов, Рашит Сафиуллин, Анатолий Егоров.

Поделиться:

1275 дней назад
7 октября 19:00 — 28 октября 2020 21:00

Казань
ул. Бурхана Шахиди, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов