• 13 сентября 2014, суббота
  • Казань, Бурхана Шахиди, 7 (вход через ворота автомойки)

Цикл лекций «Околоспорт»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современной культуры «Смена»
3507 дней назад
13 сентября 2014 c 15:00 до 18:00
Казань
Бурхана Шахиди, 7 (вход через ворота автомойки)

«Околоспорт» — совместный цикл лекций деловой электронной газеты «БИЗНЕС Online» и Центра современной культуры «Смена», посвященный анализу современных телесных практик в контексте отечественной культуры, раскрытию основных проблем, рассматриваемых современной философией спорта, и культурологической интерпретации истории спорта от античности до наших дней.

15:00 Андрей Апостолов, киновед, автор журнала FilmSense: «Спокойствие наших границ: вратарская тема в отечественной культуре»

В рамках своего выступления лектор расскажет о том, как тема границ стала одной из наиболее тиражируемых в дискурсе советской культуры предвоенного времени и как этот фактор предопределил формирование архетипического образа советского спортсмена. Анализируя кинематограф сталинского периода, Апостолов приходит к тому, что место «идеального» спортсмена занимает Антон Кандидов, главный герой романа «Вратарь республики» Л. Кассиля и фильма «Вратарь» режиссера С. Тимошенко. Образ вратаря в отечественной культуре Апостолов определяет как военно-пропагандистскую метафору возвращения священности и «воспаления» границ СССР.

16:00 Максим Горюнов, преподаватель философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, публицист: «Злоключения мышц в мире мягких диванов или за что мы платим тренеру?»

Обществу досуга всего-то лет сто, а телу, заточенному под спартанские условия жизни, — тысячелетия. Они не совпадают, из этого несовпадения рождается целый клубок физических и психических заболеваний. И тут возникает фигура тренера. Кто он такой? Он тот, кто заставляет вас отказаться от благ цивилизации, он — исполняющий обязанности природы. Раньше она заставляла вас мёрзнуть — теперь он, получив от вас чек, гонит вас под холодный душ. Его окрики и подбадривания — не самые вежливые, если честно — это голос природы. И мы слушаемся его, боясь ожирения, одышки и раннего увядания.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Вход свободный

Дополнительная информация по телефону 249-50-23

48f804a2-ab75-4433-894c-5dc6f5d6d5b4  649ce225-6263-4636-84c7-ea76e382bd0f

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше